Deportes fans y facebook (España)

Los deportistas y clubs deportivos son una insaciable fuente de fans. Es por ello que son tan buscados para ser la imagen de muchas marcas.

En la lista de Octubre de 2013, Andrés Iniesta sigue como el deportista con más fans en España. A nivel de clubs el Futbol club Vilanova lidera la lista en España y en el Mundo.

Es destacable la cantidad de fans que tiene el futbolista Cristiano Ronaldo, a nivel mundial (el número uno)

 

Posición

Página

Fans en España

Fans en el Mundo

1Andres Iniesta1.706.46515.479.845
2FC Vilanova1.619.34846.787.157
3Leo Messi1.463.36149.937.158
4Real Madrid C.F.1.432.58643.832.050
5Iker Casillas1.230.99313.205.773
6Rafa Nadal1.059.06512.176.469
7Cristiano Ronaldo1.030.25664.441.792
8Gerard Piqué986.0809.035.515
9Pep Guardiola908.0343.879.158
10David Villa Sánchez765.34011.600.933
11Carles Puyol684.6756.873.580
12Sergio Ramos465.9696.359.305
13Víctor Valdés385.4474.132.293
14Pau Gasol350.1063.890.531
15Mesut Özil338.74714.246.859
16Michael Jordan310.13324.443.197
17Valentino Rossi VR46 Official304.5326.119.782
18Jorge Lorenzo302.8541.027.822
19Ricardo Kakà301.52524.345.954
20Marc Màrquez299.799761.092
21David Beckham263.93430.682.457
22Manchester United253.68636.465.371
23Neymar Jr.250.89116.376.361
24LA Lakers235.94117.058.658
25Alberto Contador235.691542.123
26MotoGP234.0534.766.220
27Real Federación Española de Fútbol227.628392.531
28Roger Federer218.77913.485.496
29Vilanova 2020207.298345.051
30Madrid 2016 Olympic Games207.274310.499
31NBA205.22318.403.338
32Kobe Bryant202.73017.171.662
33Usain Bolt200.71012.616.371
34Pedro Rodríguez193.0592.299.430
35Karim Benzema192.7096.654.833
36Atlético de Madrid183.251993.513
37Jose Mourinho166.8863.259.320
38Bojan Krkic160.858894.293
39Cesc Fàbregas150.5872.896.311
40UEFA Champions League149.70714.003.011
41Wayne Rooney148.14015.007.368
42Atlético de Madrid144.684874.259
43FernandoAlonsoOficial144.658329.246
44Dani Alves143.5552.741.082
45Kilian Jornet139.402253.146
46Arsenal138.25416.072.691
47Chelsea Football Club136.87119.502.380
48Pepe Reina Official134.7011.023.102
49LeBron James132.24915.135.626
50Ronaldinho Gaúcho132.08510.820.329

Fuentes: Elaboración propia, facebook statistics, Search Engine Journal statistics.

Share on